【お知らせ】

10月22日(日) 第49回 永木支部主催空手道選手権大会 を無事開催することが出来ました。県外からもたくさんの選手の皆さんが参加してくださり日頃の練習の成果を存分に披露していました。和気あいあいと、温かい大会になりました。
関係者の皆さんどうもありがとうございました。




次回強化練習のご案内です。
※ 昇級昇段審査は2月・5月・8月・11月のみ実施しております


6月23日(日)JSKA本部道場にて
第322回強化練習
13時~
みなさん是非ご参加下さい。



JSKA本部道場(永木支部)にて組手強化練習を行っております。
時間:9:00~10:00ごろ
参加費:一家族千円(何人でも)
持ち物:拳サポーター、メンホー(ある方のみ)、動きやすい服装、飲み物、タオル
(サポーターなどお持ちでない方は注文出来ます。
6月の練習日
22日(土)、29日(土)

是非ご参加ください。

4月より本部道場(永木支部)にて、新しいクラスの開設のお知らせです。
対象は未就園児から、初心者向けのクラスです。
詳しくお知りになりたい方、ご興味のある方はご連絡下さい。

第309回(6月4日)強化練習の様子

強化練習

みんなで練習に励みました。下半身の強化に重点を置いた内容でした。

強化練習

みんなで練習に励みました。下半身の強化に重点を置いた内容でした。

形の強化も行いました。

昇段審査

今回、初段に昇格しましたメンバーです。
左より松井瑞樹さん(川内道場)、砂野蒼真さん(森松支部)、岩崎孟さん(和泉南支部)。
他、7段に宮本利行(飯山支部)先生が合格いたしました。

お知らせ
前回の昇段審査にて、宮崎聖斎さん(新居浜支部)が初段に合格いたしました。

第310回(6月25日)強化練習の様子

主に基本練習を行いました。体の使い方の細かい所を意識して身に着けていくことで、基本の正確さを表現できるようになります。最後は形の講習も行い、いろいろな形を覚えられる良い機会になりました。

第311回(7月23日)強化練習の様子

猛暑の中での練習ですが、自分に負けることなく、一生懸命頑張りました。

色帯さんは新しい形もしっかり覚えて、披露できました。

組手では相手と向かい合って、技を出す間合い、タイミングを身につけます。

 😊 JSKA  World Cup 2023 in Germany

  (8月12,13日)

2年に1度の世界大会が今年の8月にドイツのリューベックという町で行われました。
約23カ国の国々から、約400人の選手が集まりました。

試合の前日には永木師範によるセミナーが行われ、多くの方が参加され練習に励みました。

日本からは3人の選手が出場し、団体形、組手と優勝しました!!
世界各国の方とふれ合い、良い思い出を作ることが出来ました。次回2年後は、日本での開催になります。

第312回(8月20日)強化練習の様子

約2時間の練習でしたが、基本を丁寧に行いました。特に立ち方を強化しました。
松濤館流特有の立ち方を身に着け、ダイナミックな動きが出来るよう、稽古するのみです。

第313回(9月10日)強化練習・審査会

山口琴羽さん(飯山支部)

初段に合格されました。 

大西雄稀さん(新居浜支部)

初段に合格されました。

岡田璃月さん(永木支部)

初段に合格されました。

黒田渚紗さん(永木支部)

初段に合格されました。

 

渡部一秀さん

(永木支部)

岩崎洋子さん

(和泉南支部)

二段に合格されました。 

第49回永木支部主催空手道選手権大会

(10月21・22日)の様子

21日武道館剣道場にて合同練習会が行われました。
愛媛県はもちろん、県外からもたくさんの選手が参加してくれました。共に汗を流し、明日の試合に向けて稽古しました。

練習会と同時に、昇段審査も行いました。
先生方の高みを目指し、挑戦される姿に感動しました。
宮崎昭彰先生(新居浜支部) 六段

阪本欣也先生(和泉南支部) 四段

延藤勉先生(真統館支部) 七段

小助川元太先生(和泉南支部) 参段

おめでとうございます。

21日夜は「故阿部圭吾師範を偲ぶ会」を開催。
阿部先生を慕う方々に集まって頂いて和やかに執り行なうことが出来ました。

22日大会当日は上は80代から、幼児までの選手200人が日頃の練習の成果を発揮し、正々堂々戦いました。

第315回(11月26日)強化練習・審査会

中田莉愛さん

(新居浜支部) 

初段に合格されました。

岩崎 真博さん

(和泉南支部)

四段に合格されました。

おめでとうございます。

みなさん真剣な表情で、昇級昇段に挑みました。審査員の先生、観客席からの視線にドキドキしながら精一杯頑張りました。
合格された皆さんおめでとうございます。
また、次の目標に向かって頑張りましょう。

第316回(12月29日)強化練習

今年最後の強化練習でしたが、たくさんの参加者とともに良い汗を流しました。

空手をすするための体力作りは日々の繰り返しの稽古、走り込み、運動が大切です。

第317回(1月21日)強化練習

得意形ごとに分かれての個別練習をしました。細かいところまで指摘して頂きました。

いろんな立ち方がありますが、基本に正確に、かっこよく立ちたいですね。

第318回(2月25日)強化練習・審査会

強化練習では、基本の立ち方を重点的に稽古しました。細かい足の向き、足幅、重心の位置の再度確認をしました。

審査では、82歳の方が子供と共に試験を受けられました。空手に年齢は関係ないですね。

第319回(3月24日)強化練習

今月の強化練習は、基本と形を行いました。形は基本形を一つ一つ丁寧に細かくチェックして、基本に忠実な形が打てるよう練習しました。

基本練習は腰を使った動きを学び、基本組手のしっかりとした相手との向い方、受け方をよく見直しました。

第320回(4月28日)強化練習

今回の強化は基本練習を主に行い、確認しました。地道な練習の成果は必ず出る!

後日に行われます小学中学生の大会に向けて、試合形式の練習。

第321回(6月2日)強化練習・審査会

伊藤春信さん

(和泉南支部)

初段に合格されました。

永木伸児指導員による練習でした。
立ち方のコツ、横蹴りのコツを詳しく教えていただきました。

審査会は緊張した面持ちでしたが、日頃の練習の成果を試し気合いが入っていました。

たくさんの練習生が参加していただきました。益々JSKAを盛り上げていきたいと思います!!


2023年度 年間行事予定

4月
 

2日(日) 第一回理事会(総会) 東京第一ホテル(連) 

8日(土)~ 9日(日) 全国組手審判・審査会 空手道会館 (連) 

9日(日) 四国地区体重別予選会 徳島県 (連) 

          四国地区協議会幹事会 徳島県 (連) 
15日(土)~ 16日(日) 全国組手審判・審査会 大阪府立体育館(連) 

30日(日)第16回愛媛県少年少女大会 県武道館・主 (連)

5月
 

3日(日) 国体選手選考会・四国地区選考 県武道館・剣 (連) 

          中学校全国大会予選会 県武道館・剣 (連) 

6日(土)~ 7日(日) 全国形審判・講習会 空手道会館 (連) 

14日(日)第一回審判・段・資格審査会 今治・朝倉 (連) 

17日(水)~ 24日(水) ドイツセミナー (松) 

20日(土)~ 21日(日) 段位・審査会6・7・8段 空手道会館   (連) 

6月
 

4日(日)  県高校総合体育大会 県武道館・剣  (連) 

           JSKA愛媛県大会  県武道館・副 (松)

17日(土)~ 18日(日) 第31回四国高校選手権大会 高知県 (連) 

25日(日) 東予地区新人大会 今治市営体育館  (連) 

           スポーツ指導員更新講習会 徳島県 (連)

7月
 

1日(土)~ 2日(日) 全国形講習会・審査会 空手道会館 (連) 

2日(日) 第78回国体四国地区ブロック 愛媛県砥部町 (連) 

9日(日) 第13回四国中学校選手権大会   徳島県・三野 (連) 

16日(日)第10回四国小学校選手権大会 徳島県・池田 (連) 

26日(水)~ 29日(土) 第50回全国高校総合体育大会 北海道 (連) 

30日(日) 中・南予地区新人大会 県武道館・剣 (連)

8月
 

3日(木)~ 4日(金) 第31回全国中学校選手権大会 東京武道館 (連) 

5日(土)~ 6日(日) 第2回体重別選手権大会 東京武道館    (連) 

7日(月)~ 9日(水) 第23回少年少女大会 東京武道館 (連) 

9日(水)~ 15日(火)第10回JSKA世界大会 ドイツ・ルーベック(松) 

13日(日) 四国地区練習会 県武道館・剣 (連) 

20日(日) 強化練習・審査会・役員会 (松) 

27日(日) 第44回四国地区空手道選手権大会 徳島県・池田(連)

9月
 

2日(土)~ 4日(月) 第23回日本マスターズ 福井県 (連) 

17日(日) 県高校新人大会 武道館 (連)

10月
 

1日(日) 第54回愛媛県空手道選手権大会 県武道館・剣 (連) 

8日(日)~ 10(火)第78回国民体育大会 鹿児島県 (連) 

15日(日)第2回審判・指導資格審査会 今治市営体育館 (連) 

21日(土)~ 22日(日) 四国地区資格審査会・段審査 徳島県 (連) 

                    第49回JSKA(永木)大会 県武道館・剣 (松) 

                    強化練習・講習会 

22日(日)第3回全少・全中選抜選考会 県武道館・副 (連)

11月

12日(日) 高校選抜県予選会  県武道館・剣 (連)

11日(日)~12日(日)  6・7・8段位審査会 大阪府立体育館 (連)

19日(日) 第2回理事会  武道館・中会 (連)

           第67回全日本大学選手権大会 日本武道館 (学)

           四国マスターズ大会 徳島県立体 (連)

26日(日) 強化練習・審査会・役員会 武道館・副 (松)

12月

2日(土) 四国地区協議会・定例会 徳島県  (連) 
3日(日) 四国地区(SRC)審判講習会 徳島県 (連) 

8日(金) 全空連 理事会 空手道会館 (連) 

9日(土)~ 10日(日)第51回全日本空手道選手権大会 日本武道館 (連) 

16日(土)~17日(日) 全国高校選抜大会四国予選会 香川県 (連) 

29日(金) 指導者講習会・強化・県忘年会 永木道場  (松)

2024年
1月

 

1日(月) 寒稽古・練習会 東雲神社  (松) 

4日(木)~ 6日(土)  第37回桃太郎杯全国大会 岡山市 (連) 

7日(日) 鏡開き式・新年会・第3回理事会 県武道館 (連)

2月

4日(日) 第4回理事会 県武道館・中 (連) 

未定      第3回全国少年少女選抜大会 北海道 (連) 

25日(日)強化練習・審査会・役員会 新居浜 (松)

3月
 

3日(日) 第9回愛空杯・高校錬成大会 武道館・剣 (連) 

          第5回理事会 武道館・中 (連) 

10日(日)第8回愛媛建築住宅センター杯 武道館・主 (連) 

24日(木)~ 26日(土) 第43回全国高校選抜大会 京都府 (連) 

未定      第18回全国中学校選抜大会 


 

※5月・8月・11月・2月 年4回昇級、昇段審査会の開催 

※月1回強化練習を予定 

 日本松濤館空手協会=(松) 連盟=(連) 大学=(学)